НОВАТОР
Закупочні ціни

Контакти

Головний офіс
Хмельницкий
Мотосов Сергей Владимирович : +380988007799

Про компанію

Государственное предприятие “Новатор” является cовременным предприятием с производством высокого технического уровня и современными технологиями.

ГП “Новатор” — Хмельницкий радиотехнический завод — было основано в 1966 г. в структуре Министерства радиопромышленности СССР как одно из предприятий по изготовлению бортового радиоэлектронного, радиолокационного, радионавигационного и другого оборудования для авиационной и аэрокосмической отраслей. 

Наши специалисты обладают высокой квалификацией, которая позволяет им гарантировать безупречность как при проектировании новых изделий, так и при изготовлении сложной радиоэлектронной аппаратуры с использованием самого современного программного обеспечения, а также при изготовлении приборов точной механики, микроэлектроники, СВЧ, радиолокационной техники.

Одним из первых образцов продукции, освоенной заводом в конце 60-х — в начале 70-х годов, были узлы для бортовых прицельных систем истребителей МИГ-21.

Одновременно предприятие развернуло серийное производство плоских микромодулей, которые в то время сыграли большую роль как элементная база для стратегического ракетостроения, авиации и космонавтики, позволив выиграть время до освоения электронной промышленностью твердотельных технологий.

Эта технология постоянно совершенствовалась, приобретая современные черты в виде производства тонко- и толстопленочных гибридных микросхем, а затем и современных микросборок.

В середине 70-х годов завод освоил серийное производство самолетных ответчиков и сервисной аппаратуры для их обслуживания, которые со временем стали одними из постоянных видов серийной продукции предприятия (завод на протяжении долгих лет был единственным производителем этой продукции) и до настоящего времени являются важной составной частью производства. Весь современный парк военной и гражданской авиации СНГ оборудован самолетными ответчиками, изготовленными ГП “Новатор”.

Были освоены также система ближней навигации и посадки “ВЕЕР”, система посадки на палубы авианесущих кораблей “Квадрат”.

На протяжении всей деятельности завода, как составной части ВПК СССР, его база использовалась как экспериментальная база для отработки новейших видов радиоэлектронной и радиолокационной техники. Некоторые изделия изготавливались в единственных экземплярах или мелкими сериями. Это обусловило необходимость, и вместе с тем, дало возможность заводу пригласить или подготовить специалистов высокой квалификации, способных в короткое время осваивать производство новых видов самой современной продукции.

Предприятие принимало участие в создании системы дальнего радиолокационного обнаружения “Шмель” — советского аналога американской системы “АВАКС”, — и освоило производство некоторых ее важнейших составляющих, в частности стойки отображения и ввода информации, блоки приемника и вычислителя.

Завод освоил и производил бортовые радиолокационные станции бокового обзора “Сабля” и “Шомпол”, комплексы лазерной разведки “Шпиль”.

Была осуществлена подготовка к серийному производству основных блоков и узлов радиолокатора наземной мобильной системы противовоздушной оборони, средней дальности “БУК-М2”, предназначенной для обнаружения, сопровождения и уничтожения аэродинамических и баллистических целей, в том числе на низких высотах.

Решающим этапом в развитии предприятия было освоение бортового РЛПК (радиолокационного прицельного комплекса) НО19 истребителя МИГ-29, основных блоков РЛПК истребителя СУ-27, а также сервисной аппаратуры для их обслуживания. ГП “Новатор” является единственным изготовителем этой продукции в Украине. Для обеспечения ее серийного производства создана инфраструктура производственной базы для мощной СВЧ-техники с экран-камерами, камерами климатических испытаний, системой метрологического обеспечения. Специалистами предприятия разработана и внедрена в производство система автоматизированного контроля параметров изделия НО19 и его основных блоков. Разработаны и серийно выпускаются эксплуатационно-ремонтные пульты для проверки параметров и текущего ремонта изделий и блоков у потребителей.

Сохраненные связи с предприятиями - разработчиками этих систем позволяют заводу принимать участие в модернизации этих изделий, в часности изготовлять узлы и блоки для изделий “Копье”, “Топаз”, “Сапфир”, “Жук” и др. (в перспективе - серийный выпуск этих изделий), которые являются модернизоваными радарами для истребителей МИГ-21, МИГ-23, МИГ-29, СУ-27. Производится целый спектр комплектующих изделий и узлов, включая микросборки, волноводы, моточные узлы. Производится также сервисная аппаратура, входящую в состав стационарных и мобильных комплексов для обслуживания этих систем.

Предприятие осуществляет широкое сотрудничество с потребителями в части модернизации, послегарантийного ремонта, предлагает услуги, связанные с поддержанием работоспособности поставленных изделий, обучает специалистов по их ремонту и обслуживанию.

Осуществляя конверсию производства завод начал производство средств связи и безопасности движения на железнодорожном транспорте, в частности станций РС-1 та СР-1 дуплексной системы локомотивной связи, симплексные локомотивные радиостанции коротко- и ультракоротковолнового диапазонов типу РЛ-1С, микропроцессорной аппаратуры безопасности движения АБ ЧКУ, АЛС МР.

На производственных площадях, освободившихся от сокращения объемов производства техники военного назначения развернуто производство новой продукции:

  • бытовые счетчики газа роторного типа G-2,5 РЛ, G-4 РЛ, G-6 РЛ , G-10 РЛ Ех
  • счетчики воды ЛК-15, ЛК-20, ЛК-25, ЛК-32, ЛК-40, ЛТ-50
  • счетчики электроэнергии ЛО-1000, ЛТ-1, ЛТ-3
  • светодиодные светильники для офисного, уличного, магистрального освещения, рабочих мест и ЖКХ.
  • система АСКУЭ
  • медицинской физиотерапевтической аппаратуры, которая применяется для оказания терапевтического воздействия на организм человека различными физическими факторами, как в стационарных так и в домашних условиях: "Алимп-1", "Алимп-мини" "Корона-02", "Корона-05", "МАГ 30-04", "МАГ 30-04Т", "Уфит СД", "УФИТ-СМ", "УФИТ-А(В)", "Корона-С", "Корона-С+У", "Простам", "Гемотон", "Апполон-1М", "Термолор", "Нитрат-тестер". 
  • В новых экономических условиях предприятие активно сотрудничает с многими фирмами СНГ и других стран мира: Германии, Италии, Индии, Израиля, США, Китая, Ирана. и др.

В 2011 году ГП "Новатор" входит в состав Государственного концерна «Укроборонпром»