Австралия. Крупнейший зерновик потерял 40% прибыли из-за засухи

Крупнейшая в Австралии сельскохозяйственная компания GrainCorp Ltd сообщила, что ее прибыль за первые шесть месяцев 2015 финансового года упала больше чем на 40%, поскольку сухая погода сократила производство зерновых на восточном побережье страны, пишет Agro2b.

 

Компания, занимающаяся перегрузкой и хранением зерна, подтвердила годовую целевую прибыль в 2015 г. на уровне $36-49 млн, но аналитики заявили, что будущая перспектива будет зависеть от влияния погодного феномена Эль-Ниньо, возникновение которого было подтверждено на этой неделе.

 

GrainCorp сообщила, что операционная чистая прибыль после уплаты налога за шестимесячный период составила A$35 млн, что ниже A$61 млн годом ранее.

 

Значительное сокращение прибыли было следствием более низкого производства зерна, поскольку сухая погода в Новом Южном Уэльсе и Квинсленде негативно повлияла на рост урожая.

 

Сокращение урожая на востоке Австралии в прошлом году означает, что это был более жесткий период для хранения и логистики и маркетинга. Более низкое производство вызвало сокращение потоков зерна и экспорта.

 

Несмотря на уменьшение прибыли в самом большом бизнес-сегменте, компания заявила, что повысила результаты благодаря хорошим показателям бизнеса солода, который составил приблизительно половину прибыли до уплаты налогов GrainCorp.