2015 г. для аграриев будет тяжелым
Следующий год будет для аграриев более тяжелым, чем текущий. Такое мнение высказал финансовый директор Grain Alliance Евгений Радовенюк.
По словам эксперта, из-за девальвации национальной валюты значительно подорожали импортные ресурсы, в частности, СЗР и удобрения. И если, к примеру, по кукурузе точка безубыточности ранее достигалась при 6 т/га, то в
При этом Евгений Радовенюк опасается, что из-за системного кризиса в банковском секторе весной кредитования не будет, а следовательно — некоторые аграрии не отсеются.
«Когда нет кредитных ресурсов, это негативно сказывается на деятельности аграриев, а сейчас и без этого урожайность не самая лучшая. Все в убытках», — говорит он.
В лучшей ситуации, как отметил эксперт, находятся те, кто рассчитался за зерно перед посевной по старым ценам. Также немного будут в выигрыше те, кто еще не распродал зерно.